Home / राजनीति / जिला अस्पताल बालोद की बदहाल व्यवस्था पर युवा कांग्रेस का हल्लाबोल, स्वास्थ्य मंत्री का प्रतीकात्मक शव रखकर मनाई शोकसभा 7 दिनों का अल्टीमेटम,
बालोद। जिला अस्पताल बालोद की स्वास्थ्य व्यवस्थाओं में सुधार की मांग को लेकर जिला युवा कांग्रेस ने मोर्चा खोल दिया है। अस्पताल में डॉक्टरों की कथित लापरवाही, समय पर चिकित्सकों की अनुपस्थिति, मरीजों को हो रही परेशानियों और आवश्यक स्वास्थ्य सुविधाओं की कमी के विरोध में युवा कांग्रेस ने अनोखे तरीके से विरोध प्रदर्शन किया। इस दौरान स्वास्थ्य मंत्री श्याम बिहारी जायसवाल का प्रतीकात्मक शव रखकर शोकसभा आयोजित की गई। साथ ही स्वास्थ्य विभाग के अधिकारी श्री माली को सात सूत्रीय मांगों का ज्ञापन सौंपकर व्यवस्था में सुधार के लिए सात दिनों का अल्टीमेटम दिया गया। प्रदर्शन के दौरान एसडीएम भी उपस्थित रहीं।
गरीबों के इलाज का सहारा जिला अस्पताल, फिर भी मरीज परेशान
जिला युवा कांग्रेस ने जिला अस्पताल की व्यवस्थाओं पर सवाल उठाते हुए कहा कि सरकारी अस्पताल जिले के गरीब, मजदूर, किसान, मध्यमवर्गीय परिवारों और आम नागरिकों के लिए इलाज का सबसे बड़ा सहारा है। लोग बेहतर उपचार की उम्मीद लेकर यहां पहुंचते हैं, लेकिन यदि अस्पताल में ही अव्यवस्थाओं का सामना करना पड़े, तो आम जनता आखिर कहां जाए?
युवा कांग्रेस का आरोप है कि अस्पताल में डॉक्टरों की समय पर अनुपस्थिति, मरीजों के साथ सम्मानजनक व्यवहार की कमी, आवश्यक स्वास्थ्य सुविधाओं का अभाव और सरकारी अस्पताल की जिम्मेदारियों के बजाय निजी क्लीनिकों को प्राथमिकता दिए जाने जैसी शिकायतें सामने आती रही हैं। इन परिस्थितियों के कारण मरीजों और उनके परिजनों को परेशानियों का सामना करना पड़ता है।
उपचार केंद्र के बजाय रेफरल सेंटर बनने का लगाया आरोप
जिला युवा कांग्रेस ने आरोप लगाया कि जिला अस्पताल धीरे-धीरे बेहतर उपचार उपलब्ध कराने वाले केंद्र के बजाय रेफरल सेंटर बनता जा रहा है। यदि मरीजों को जिला अस्पताल में ही पर्याप्त उपचार और जरूरी सुविधाएं नहीं मिलेंगी, तो उन्हें दूसरे अस्पतालों का रुख करना पड़ेगा। इससे मरीजों और उनके परिजनों पर आर्थिक बोझ बढ़ने के साथ ही उन्हें मानसिक परेशानी भी झेलनी पड़ती है।
युवा कांग्रेस ने कहा कि जिला अस्पताल की जिम्मेदारी केवल मरीजों को भर्ती करने या दूसरे अस्पतालों में रेफर करने तक सीमित नहीं होनी चाहिए, बल्कि यहां आने वाले मरीजों को उपलब्ध संसाधनों के अनुरूप समय पर और बेहतर उपचार मिलना चाहिए। स्वास्थ्य विभाग को इन समस्याओं को गंभीरता से लेते हुए व्यवस्थाओं में सुधार के लिए ठोस कदम उठाने चाहिए।
प्रतीकात्मक शोकसभा के जरिए स्वास्थ्य मंत्री तक पहुंचाया विरोध
जिला अस्पताल की बदहाल व्यवस्था के विरोध में स्वास्थ्य मंत्री श्याम बिहारी जायसवाल का प्रतीकात्मक शव रखकर शोकसभा आयोजित करना युवा कांग्रेस के विरोध प्रदर्शन का प्रमुख हिस्सा रहा। इस प्रदर्शन के माध्यम से संगठन ने स्वास्थ्य मंत्री और शासन-प्रशासन का ध्यान जिले की स्वास्थ्य सेवाओं की समस्याओं की ओर आकर्षित करने का प्रयास किया।
युवा कांग्रेस ने कहा कि स्वास्थ्य मंत्री जिस संवैधानिक पद पर बैठे हैं, उसकी जिम्मेदारी है कि प्रदेश के सरकारी अस्पतालों में मरीजों को बेहतर चिकित्सा सुविधाएं उपलब्ध हों। केवल घोषणाओं और कागजी व्यवस्थाओं से स्वास्थ्य सेवाओं में सुधार नहीं होगा। इसके लिए अस्पतालों में धरातल पर सुविधाएं सुनिश्चित करनी होंगी और मरीजों को होने वाली परेशानियों का समाधान करना होगा।
सात सूत्रीय मांगों को लेकर सौंपा ज्ञापन, सात दिन का अल्टीमेटम
प्रदर्शन के दौरान जिला युवा कांग्रेस ने स्वास्थ्य विभाग के अधिकारी श्री माली को सात सूत्रीय मांगों का ज्ञापन सौंपा। संगठन ने प्रशासन से मांगों पर गंभीरता से विचार करते हुए जिला अस्पताल की व्यवस्था में सुधार के लिए तत्काल कार्रवाई करने की बात कही।
युवा कांग्रेस ने स्पष्ट चेतावनी दी कि यदि सात दिनों के भीतर मांगों पर ठोस कार्रवाई नहीं की गई, तो जिला अस्पताल के सामने व्यापक आंदोलन किया जाएगा। संगठन ने कहा कि आगे होने वाले आंदोलन की जिम्मेदारी स्वास्थ्य विभाग और शासन-प्रशासन की होगी।
संगठन का कहना है कि अब केवल आश्वासन से काम नहीं चलेगा। अस्पताल में मरीजों को बेहतर उपचार, जरूरी सुविधाएं और सम्मानजनक व्यवहार उपलब्ध कराने के लिए प्रभावी कदम उठाने होंगे।
जनता के स्वास्थ्य अधिकारों के लिए संघर्ष जारी रखने की चेतावनी
जिला युवा कांग्रेस ने स्पष्ट किया कि उसका विरोध किसी व्यक्ति विशेष के खिलाफ नहीं, बल्कि बालोद जिले की जनता को बेहतर स्वास्थ्य सुविधाएं उपलब्ध कराने के उद्देश्य से है। संगठन ने कहा कि सरकारी अस्पतालों में इलाज कराना आम नागरिकों का अधिकार है और स्वास्थ्य व्यवस्था की खामियों का खामियाजा मरीजों को नहीं भुगतना चाहिए।
युवा कांग्रेस ने दोहराया कि जिला अस्पताल की व्यवस्थाओं में सुधार होने तक उसकी आवाज और संघर्ष जारी रहेगा। अब देखना होगा कि प्रशासन सात दिनों के भीतर युवा कांग्रेस की मांगों पर क्या कदम उठाता है और जिला अस्पताल की स्वास्थ्य सेवाओं में सुधार के लिए क्या ठोस पहल की जाती है।
ये रहे उपस्थित
प्रदर्शन में युवा कांग्रेस जिला अध्यक्ष प्रशांत बाला बोकाडे, शहर अध्यक्ष साजन पटेल, ब्लॉक अध्यक्ष मोहनीष पार्कर, पार्षद सुमित शर्मा, सानू पाल, देवेंद्र साहू, हिमांशु सोनी, समीर खान, फरहान खान, फैज अली, हर्ष लालवानी (काजू), हिमांशु कुंबज, आर्यन साहू, लोकेश सिन्हा सहित बालोद के आम नागरिक उपस्थित रहे।