
बालोद, 24 मई 2026
जिले में रेत के अवैध उत्खनन, परिवहन और भण्डारण करने वाले भू-माफियाओं के खिलाफ प्रशासन ने अपनी कार्रवाई तेज कर दी है। कलेक्टर श्रीमती दिव्या उमेश मिश्रा के कड़े निर्देश के बाद खनिज विभाग की टीम ने क्षेत्र में ताबड़तोड़ छापेमारी करते हुए रेत से भरे 5 वाहनों को जब्त किया है। इस कार्रवाई से अवैध कारोबारियों में हड़कंप मच गया है।
गुंडरदेही ब्लॉक के कई गांवों में औचक निरीक्षण
जिला खनिज अधिकारी श्री प्रवीण चंद्राकर ने बताया कि शनिवार, 23 मई 2026 को खनिज विभाग की एक विशेष टीम ने गुंडरदेही विकासखंड के विभिन्न संवेदनशील इलाकों में औचक निरीक्षण किया। टीम ने ग्राम सिकोसा, खेरूद, बघमरा, चिचलगोंदी, देवरी ख, रेंगकठेरा और अर्जुंदा आदि क्षेत्रों में अचानक दबिश दी।
3 हाइवा और 2 ट्रैक्टर जब्त, थानों के सुपुर्द
निरीक्षण के दौरान खनिज रेत का अवैध उत्खनन और परिवहन करते हुए कुल 5 वाहनों को रंगे हाथों पकड़ा गया। जब्त किए गए वाहनों में शामिल हैं:
03 भारी-भरकम हाइवा (रेत से लदे हुए)
02 ट्रैक्टर (रेत से लदे हुए)
मौके पर कार्रवाई: जब्त किए गए इन सभी वाहनों को तत्काल सुरक्षा के लिहाज से स्थानीय थाना आरक्षी केन्द्र गुंडरदेही और अर्जुंदा की अभिरक्षा (कस्टडी) में सौंप दिया गया है।
खनिज अधिनियम के तहत होगी कड़ी कार्रवाई
जिला खनिज अधिकारी ने स्पष्ट किया है कि पकड़े गए सभी मामलों में खान व खनिज (विकास एवं विनियमन) अधिनियम, 1957 के तहत कड़ी कानूनी कार्रवाई की जा रही है
प्रशासन ने अवैध कारोबारियों को सख्त चेतावनी देते हुए कहा है कि भविष्य में भी यदि कोई अवैध उत्खनन, परिवहन या भंडारण करते पाया गया, तो उसके खिलाफ इससे भी सख्त कदम उठाए जाएंगे। जिले में प्राकृतिक संसाधनों की लूट को किसी भी कीमत पर बर्दाश्त नहीं किया जाएगा।
Related Posts
July 4, 2026
June 14, 2026
May 25, 2026